校训:胸怀天下,追求卓越!
400-678-5112
025-85371530

南京市

热门城市
南京市
苏州市
杭州市
南通市
城市选择
  1. 省考
  2. 国考
  3. 事业单位
  4. 烟草
  5. 公安联考
  6. 名校优选生
  7. 多省联考

2023年国考:行测必然性推理中的“真假话”

459人浏览

 

在行测备考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知识点就会感到“头脑发热,不知所措”,那么在整个行测考试中必然性推理毋庸置疑,是我们的一个难点,但其中的部分题目还是可以通过掌握解题方法,锁死答案的。今天告诉大家如何“锁死”真假话题目。

“真假话”题目,顾名思义就是题干所给的条件中存在真假情况。一般表现为:题干提出多个命题,并已知这几个命题中存在几真几假的情况,让我们来确定谁真谁假或是根据真假来得出最终的结果。说到这里,其实小伙伴们不难发现,这类题目一直是在围绕真假展开,那我们可以联想到一个知识点——矛盾关系(当两个命题存在矛盾关系,则二者必为一真一假)。那其实“锁死”此类题型的方法就是围绕矛盾开展。首先“找矛盾”,在已有的命题中确定矛盾双方;其次“绕矛盾”,绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假;最后“回矛盾”,根据二绕的结果来确定矛盾双方谁真谁假,即三步走“一找、二绕、三回”。下面我们通过具体的题目来给大家演示一下如何锁死此类题目。

例1

在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A. 所有的柜子里都有购物袋

B. 所有的柜子里都没有购物袋

C. 所有的柜子里都没有购物礼品

D. 第三个柜子里有食品

【专家解析】D。浏览题干后,发现问法处表明“只有一个柜子是真的”,锁定是“真假话”的题目。梳理题干后,首先按照“一找”矛盾,锁定第一个柜子“所有柜子装购物袋”与第四个袋子“有些柜子没有购物袋”互为矛盾关系,必为一真一假,那题干问法处所说的只有一个柜子为真,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照“二绕”矛盾,判断除矛盾外,剩下的两个命题为假,则第二个柜子“本柜子有礼品”为假,第三个柜子“本柜子没有食品”为假。那这两个命题的矛盾为真,也就是二柜子没有礼品,三柜子有食品。观察选项,锁定答案D。

根据例题一小伙伴有没有发现只用到方法中“一找、二绕”矛盾,即可锁定答案。让我们再来看看下面这道题。

例2

某首饰店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被拘审,四人口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是案犯

丙:如果我作案,那丁是主犯

丁:作案的不是我

如果其中只有一人说的是假话,那么下列哪项成立?

A. 说假话的是甲,作案的是乙

B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

C. 说假话的是乙,作案的是丙和丁

D. 说假话的是丙,作案的是丙

【专家解析】B。浏览题干后,发现问法处表明“只有一人说假话”,锁定是“真假话”的题目。梳理题干后,首先按照“一找”矛盾,锁定乙说的“丁是案犯”与丁自己说的“我不是案犯”互为矛盾关系,必有一真一假。根据题干问法处所说的只有一人说假话,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照“二绕”矛盾,除矛盾外,剩下的两个命题为真,则甲说“丙是案犯”为真,丙说“如果我做案,丁是主犯”也为真。可以确定丙和丁做案,观察选项,可以排除AD。那我们再进行最走一步,“三回”矛盾,丙丁做案,那丁所说的“我没有做案”则为假,矛盾乙为真,故选B。

各位小伙伴们,对比这两个题,我们发现“三步走”不一定都要走完哦!一些题目只需要“一找、二绕”矛盾,结合观察选项,即可锁定答案。如需确定矛盾间命题谁真谁假时,我们再结合选项进行第三步即可。

最后,再次嘱咐小伙伴们遇到“真假话”必然性题目时,千万不要慌,拿出我们的三步走“一找、二绕、三回”,即可锁死它。

 

 

想考上公务员的人都关注我们

中政公考

立即关注
  1. 10万+

    阅读量

  2. 10W+

    粉丝

  3. 100000+

    点赞数